本帖最后由 太阳这边不落 于 2013-1-5 02:29 编辑
2013年1月1日 6:40勤业集合吃早点 7:15小南门坐公交1路车 7:30到达斗西路口 7:40第一批换乘840路 8:40第一批到达大路乾站 9:04第二批到达汇合 9:20出发 沿十里蓝山的标志前行 10:10越尾山岔路口休息上洗手间整理背包脱衣服 继续前进,向越尾山方向 前方岔路口走左边的路 T型路口右转 一路走到了仙岭休闲山庄 山庄左边有公路一条(下图),这条路是盘山公路,不是我们要走的路线。 原路返回 在挂着天明养蜂场牌子的地方右拐(我们走错返回是右拐,如果下次直接路过当然是左拐了) 路过蜂箱处上小路 11:30穿过树丛到达这里 发现其实应该走上面的路(下面有一条不太明显的路大家看得到吗?那是我们走的,要先开路出来,比较不好走) 稍事休息后继续前进,开始一段台阶路。 12:00路边吃午饭 12:30继续上路 13:00到达安泰宫休息后继续前进 14:24走到此处,发现路被挖断 老人探路后14:50出发 15:30桥上合影 大坊走左路 16:10村口休息 16:20继续 进村子后岔路口走右拐 穿过村子走左边的路
16:50到达长泰后坊小学17:00开始收拾做饭 19:20医疗考核指导和搭帐篷练习,之后卸沙。 20:40开始铺防潮垫和睡袋 21:00大家基本钻进睡袋了,开始卧谈会 23:00卧谈会结束,睡觉!
2013年1月2日 5:40后勤起床准备早餐 6:20所有人起床收拾装备吃早点,还原教室 7:15合影后出发。
看到上面的建筑物,从这个房子右边的小土路上去。转上水泥路走两步再走小路上去,右转向上爬。 岔路口走左边的 8:30终于爬过那个变态的滑坡,休息一下,补充糖一块。 8:35上包出发。 9:30休息考核 9:35部分考核,剩余前行 10::30全部登顶! 10:50亭子前合影后出发。没有考核的继续考核。(说到考核,马佰凯和谋哲真的是辛苦了,每每休息的时候他们都要忙着考核,而且还要落在队伍后面,考核完再赶上来。) 11:50吃饭,没有考核的继续考核。 12:30出发 14:00终于结束了台阶路,上了公路,出了台阶左转。
走不远转到下面的土路
前面沿蜂箱走~14:15到达湖边
14:30到水库
桥上合影走过去下石头台阶(也就是从下图左侧的小白线那儿下去)
下去以后到这里再下台阶到了望月亭有两条路都可以走,我们走的是木栈道(更近一些) 下了木栈道,左边一条路,过桥也能走,左边近点。我们几个走的是左边的路(下图是我们刚刚走下的台阶和左边的路,没有拍到右边还有一条过桥的路,较远,后来看时间应该相差四五十分钟) 15:30出了天竺山公园。 16:15和彪会合,前行。出公园过桥后右转然后左转上了下面的路(前面汽车旁边几个背包的看得清吗) 17:15到达立交桥上,合影,坐公交840路(车牌号闽D0515) 19:00下车 19:10坐20路(车牌号闽dz1955) 19:33到达学生公寓开始我们最最开心的晚餐,感谢大刚和另外一个美女(忘了问名字)抽出宝贵的考研时间为我们到饭店订餐,而且还提前把菜都点的好好的!!
虽然不时提醒自己要多记录,但有些拐弯儿的地方还是忘了拍照记录,回来后还有些照片想不起来是哪儿,不得不承认自己记忆力确实不好的说。
建议: 1、队记写的不好,大家可以参考的只有上面几处图片提示的容易走错的路段 2、我们有几次都分成两批坐公交,其实如果大家上车后快速的把包放到后面,或者先挤到后面,而不是堵在过道里,一般来说一趟公交是可以全都上去的,这样可以节约不少时间。 3、建议以后出去坐车(不论什么车)都记录一下所乘车辆的车牌号,万一有东西落在车上,方便寻找。
|