厦门大学登山协会论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 222|回复: 6

[云顶山] 2022年11月19日-11月20日 流水队记---刘仁川(坐标思明)

[复制链接]
发表于 2022-11-21 13:24:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 致远山 于 2022-11-23 18:09 编辑

厦大登协.jpg

流水队记:第一部分:19日,20日流程简要概括2022年11月19日(周六)
6:38 思明校区上车前往翔安校区
7:25 两辆车先后到达翔安校区东门(耗时48分钟)
7:31 思明和翔安队员集合上车前往汪前村
8:36 抵达汪前村招牌处(耗时1小时5分钟)
9:07 上包沿大路正式出发
9:30 从汪前招牌处抵达采石场旁瀑布入口,穿越巨大岩石(耗时23分钟)
11:40一路上行抵达瀑布下阴凉处吃午餐(耗时2小时10分钟)
13:00 队伍休整后出发
14:50 抵达公路隧道口进行休息(耗时1小时50分钟)
15:15 休息结束,上包出发
15:31 抵达露营地(耗时16分钟)
16:00-19:09 搭帐篷,做饭,吃饭(耗时3小时9分钟)
19:50-21:15 开会,团建游戏(耗时1小时25分钟)
22:58 回帐篷睡觉

2022年11月20日(周日)
5:52-8:45 做饭,吃饭,收拾餐具,收装备,准备出发(耗时2小时53分钟)
9:03 从营地旁厕所外出发
10:33 到达山顶三界碑(耗时1小时30分钟)
10:50 休整后从山顶前往午餐地点
11:43 达到午餐地(耗时53分钟)
12:30 从午餐地出发
12:48 到悬崖旁大草坪休整(耗时18分钟)
13:20-14:50 出发回到汪前村路牌处(耗时1小时30分钟)
15:00-16:30 从汪前村回到思明白城校门(耗时1小时30分钟)


第二部分:活动实时记录(大部分是当下记的,小部分是事后回想起来的)

2022年11月17日(周四)10:30左右思明体训结束后进行外出手册分发,下载两步路地图软件
2022年11月18日(周五)12:30-13:30 长立在岩壁进行装备分发
此处惊现”背锅侠“
WechatIMG12.jpeg WechatIMG11.jpeg WechatIMG13.jpeg
2022年11月19日(周六)
天气状况:晴,凉爽,多云
WechatIMG16.jpeg
6:27思明队员已经到达,其余陆续赶来
WechatIMG14.jpeg
6:28两辆车到达白城校门,先到的队员上车,清点人数
6:38从白城校门发车前往翔安校区(共18座,本车6人,另一车9人)
7:17本车到达翔安校区南三门,短暂停留后掉头开往东门
7:26抵达翔安校区东门(此时第一队思明队员已和翔安队员会合),搬运登山包,翔安队员上车
0725+.png
7:31两车从翔安校区东门出发前往汪前村(车前三两队员不时攀谈,后来才想起好像是“物科三剑客”)*共27名队员
8:26到达美丽汪前招牌处(图三两步路当下位置)
191669021442_.pic.jpg 211669021442_.pic.jpg 201669021442_.pic.jpg
8:45与保安交涉后向保安亭前的下坡处行驶,到国家电网处掉头,返回汪前村招牌处8:48下车卸包,后勤分配物资给包有空位的人,部分队员领取未领的装备,涂防晒
团建游戏:
1.找共同点,和任意队员找到5个共同点,篝火晚会时揭晓
2.天使与魔鬼,每人抽取一张纸,每人一位对象(纸上写谁是谁的天使或魔鬼)
221669021887_.pic.jpg 231669021887_.pic.jpg
9:07 上包出发,沿大路直行,寻找厕所
241669022429_.pic.jpg
路上进行自我介绍,沿图一行至图二右转
251669022429_.pic.jpg 261669022429_.pic.jpg
9:15 阿姨指路,路边有厕所
271669022429_.pic.jpg
9:18 其余队员先行出发,沿大路直行 281669022771_.pic.jpg 291669022771_.pic.jpg
9:26 小休等待后方队员,继续出发,沿路走到图三采石场岔路口左转进入石子路
301669022980_.pic.jpg 311669022980_.pic.jpg 321669022980_.pic.jpg
石子路左侧切入小路,如下图,沿着岩石向前走
331669023343_.pic.jpg 341669023343_.pic.jpg 351669023343_.pic.jpg
9:39全队在岩石堆阴凉处卸包休息,等待后方队员,报数
361669023849_.pic.jpg 371669023849_.pic.jpg 381669023849_.pic.jpg
准备劳保,收好手机,准备前往瀑布攀爬陡峭岩石路段,线路如下图

9:53休息结束,大家上包整装待发 401669024105_.pic.jpg
9:58一路向上,到平地小休,等待后方队员。队员陆续赶来,离瀑布越来越近
IMG_0859.jpg IMG_0860.jpg
继续上行,走水槽旁向上,到达第一个小水池
IMG_0862.jpg IMG_0865.jpg IMG_0866.jpg
10:12过水池旁石头,小陡,熊博探路,考虑是否用绳子 影像.jpeg
后来直接向上爬,不过岩石上有水所以有些滑,爬上后看到一个小瀑布
IMG_0893 2.jpg IMG_0894 2.jpg
10:18队员们陆续上了石壁,可以感受到脚底没有着力点,容易打滑。小息后准备从左侧上石壁,后来选择下图右侧,休息点旁向上走。岩石陡峭,队员排队慢慢向上爬,手脚并用
IMG_0895.jpg IMG_0896 2.jpg
10:35 队伍暂停,边缘上岩石探路
影像 3.jpeg
最后选择下面水池旁的路
影像 5.jpeg 影像 4.jpeg
10:42 队伍原地休息
影像 6.jpeg IMG_0902 2.jpg
10:48 继续向上
影像 7.jpeg 影像 8.jpeg 影像 9.jpeg
11:14上陡坡,需要绳子辅助,装备队长出动
IMG_0908 3.jpg IMG_0906 4.jpg IMG_0905 4.jpg
11:25 上完坡后休息,整装待发
11:30,找地方吃午饭,碧玉卸包探路,不一会儿人就到了远处很高的岩石上,但下来时太滑不慎扭伤,领队帮忙背她的包
影像 10.jpeg
11:40到达瀑布下,准备吃午餐(一个人两个馒头或花卷,一根猪肉或者鸡肉肠,小番茄,榨菜,老干妈,果酱,橄榄菜) IMG_0912 2.jpg IMG_0910 3.jpg IMG_0911 3.jpg
12:46休息后熊博,余宁,碧玉到瀑布下设置绳子
13:00 队伍上包出发
IMG_0915.jpg
跨越湿滑的岩石需要绳索,在熊博和余宁的指导下队员陆续跨越,瀑布旁边这段跨越有些危险,岩石很滑且落脚点少,之后的山坡有水很滑还陡峭,新队员们经过这段时都心惊胆战,陡坡上有先到的队员帮忙拉起还未上坡的队员,碧玉在一旁指导,其余队员在岩石上休息
影像 11.jpeg
下图可见整个人的重心都在岩石上,脚下就是深20-30米的瀑布
影像 12.jpeg 影像 13.jpeg IMG_0918.jpg IMG_0916.jpg IMG_0917.jpg
IMG_0788.jpeg IMG_0786.jpeg
13:37  队伍从13:00开始慢慢跨越,此时上来的志豪感叹“真是命悬一线啊”。不过总算所有人安全通过了
13:44 下图最后一名队员装备队长收绳上陡坡,队伍在大岩石上休整
IMG_0921.jpg IMG_0923 2.jpg IMG_0925 2.jpg
13:53 上包出发,此段上坡路窄且高,需要手脚并用
影像 15.jpeg IMG_0926.jpg IMG_0927.jpg IMG_0928.jpg
14:17 到达小水坝,队员们陆续赶来,合影
IMG_0929.jpg IMG_0930.jpg IMG_0931.jpg
实时位置
12.86.png
此时一个意外的发生,让所有人知道了墨萱的手机密码
同时,无人机选手操控飞机起飞,队长举起防雨罩当做队旗

14:34 所有人跟随碧玉前往公路,一路沿林中土坡上升,两旁的树枝十分划手
IMG_0933.jpg IMG_0934 2.jpg
14:50 抵达大路隧道口,于庙前休息,后方队员陆续赶来
IMG_0935.jpg IMG_0936.jpg IMG_0937.jpg IMG_0938.jpg

15:15 上包从休息点出发,沿小路直行,岔路口右行进入水泥路段
影像 16.jpeg 影像 17.jpeg 影像 18.jpeg
15:31 到达水库旁营地,卸包,准备搭建营地,队员们陆续赶来
15:39 分三组搭帐篷
影像 19.jpeg IMG_0940.jpg IMG_0941.jpg
16:00 后勤已经开始准备晚餐,此时帐篷也陆续搭好
16:34 队员们找来柴火,生火开煮,同时分配帐篷,大家甚至开始烤起了棉花糖,试吃后只能说外焦里嫩,筷子烫嘴 IMG_0942.jpg IMG_0944.jpg IMG_0943.jpg IMG_0945.jpg

此时无人机再度起飞
IMG_0947 2.jpg IMG_0955.jpg
17:15 大番茄锅沸腾,晚餐包括(鸡蛋面,土豆,豆腐泡,白菜,午餐肉,肉酱拌面,土豆炖粉条等)
IMG_0948.jpg IMG_0949.jpg
17:25 开饭
IMG_0957.jpg IMG_0958.jpg IMG_0959.jpg IMG_0956 2.jpg IMG_0961.jpg

18:33 基本吃到尾声,由于大锅沸腾较慢,所以每吃一轮都需要等待一会儿
19:09 餐厨具差不多收拾完成,准备篝火夜谈和团建19:50 开始开会:
熊博:
装备领取不及时,耽误了别人时间,三位同学迟到
*时间观念不够强
边缘:氛围好,大家都各司其职,很有登协氛围。强调时间观念,在山里或者拉练时环境稍纵即逝,需要把控时间。期待下次的活动。
墨萱:这次是三上云顶山吃最好的,感谢大家的帮忙。唯一问题是超了点预算,下次注意。强调时间观念在冬训中更加重要,可以保证队伍安全。
余宁:卸包要扣登山包腰环,登山杖不要横放在地上,要保护好装备。
海涛:三次上云顶山,这次收尾挺累,需要照顾后方队员,到达休息点即刻又要出发
碧玉:提前来探过路,希望大家尝试不同的路线,丰富体验,但对于新队员难度确实挺大,不过依然要记住手脚要抓稳踩稳才踏出下一步,可以避免危险发生。

后面顾着听其他队员的发言没有简单记录,不过大桐姐的分享还是让人印象深刻,在跨越瀑布危险路段时的有惊无险,她感叹到平时训练的重要性,真的可能在关键时刻救自己一命。

20:28 团建游戏开始
1.大家轮流宣布自己和其他队员的共同点,没达到五个的队员接受惩罚(唱歌,真心话大冒险)大家围坐在篝火前,打着手电,欣赏着队员们的优美歌声
IMG_0970.jpg IMG_0969.jpg 21:15 团建结束,安排守夜,地瓜此时也熟了,累了的队员可先行回到帐篷休息
21:46 有人围火夜谈,有人在摄影,也有人在帐中休息

IMG_0966.jpg IMG_0964.jpg IMG_0972.jpg IMG_0973.jpg IMG_0974.jpg

篝火前,大家谈天说地,聊宇宙,聊人生,聊世界,使人落入无限的遐想之中

22:58 夜谈结束,回帐篷准备睡觉
IMG_0965 2.JPG

2022年11月20日(周日)天气:早中午太阳猛烈,风大

5:52 后勤起床做早餐
6:00 队员们陆续起床
IMG_0975.jpg IMG_0976.jpg IMG_0977.jpg
6:34 烧水煮红薯薏米粥,沸水泡奶粉麦片,配上香脆的小饼干,温暖了寒冷的清晨
6:50 开吃
IMG_0978.jpg IMG_0979.jpg
7:47 队员们基本吃完早餐,清洗餐厨具
8:00 开始撤帐篷,收拾个人物品,整理营地
IMG_0981.jpg
8:45 全员上包合影,准备出发
IMG_0982.jpg IMG_0963.JPG 8:54 从营地出发(碧玉因扭伤膝盖提前离开),在营地厕所旁报数,准备向山顶三界碑出发
9:03 出发,厕所旁路口左转直行,沿着水泥路直行一段后十字路口右转
影像 24.jpeg
9:18 休息等待后方队员
9:22 出发沿大路直行
影像 25.jpeg 影像 26.jpeg IMG_0983.jpg
直行进入左岔路后向右侧路直行
影像 27.jpeg
9:31 左转进入沙石路后直行
影像 28.jpeg IMG_0984.jpg
上坡后右转进入小路,沿着沙石路向上
影像 29.jpeg IMG_0985.jpg
队员们陆续跟上,一路上行
IMG_0986.jpg 影像 31.jpeg 影像 30.jpeg
9:44 到达第一个大风车底下,卸包休息
IMG_0988.jpg IMG_0987.jpg
9:55 上包出发
影像 33.jpeg
10:04 到达第二个风车
10:08 小休后向山顶三界碑进发
影像 34.jpeg IMG_0989.jpg 影像 35.jpeg
10:18 小休后出发前往山顶,可见远处山顶的亭子
IMG_0994.jpg IMG_0990.jpg IMG_0992.jpg IMG_0993.jpg

10:33 到达山顶三界碑 IMG_0996 2.jpg IMG_0995.jpg IMG_0997.jpg
10:50 从山顶下山寻找地方吃午餐
影像 36.jpeg
沿着山坡下行,翻越山包,个人感受只有上下陡峭的山坡时才会意识到登山杖的重要性
11:05 到达第一个小山包,继续下坡
IMG_0998.jpg
11:21 下山坡后小休,等待后方队员 451669195408_.pic.jpg 461669195408_.pic.jpg 11:40 上包前往午饭地点
11:43 到达午餐地点,土地上铺满了石头
WechatIMG47.jpeg
午餐:馕,火腿肠,咸菜,小饼干,榨菜,果酱,橄榄菜等
491669196110_.pic.jpg 481669196110_.pic.jpg 501669196110_.pic.jpg
12:30 午休结束,上包下山
WechatIMG51.jpeg
12:48 到达悬崖旁大草皮,听说之前在此地扎营过,休息
13:20 上包出发前往汪前村,草地旁横穿过一段山边林路后到达大路(土路较斜需要登山杖),然后沿着盘山公路下行

521669196672_.pic.jpg 531669196672_.pic.jpg 541669196672_.pic.jpg
14:03 到达土地公坡
WechatIMG55.jpeg
14:50 沿大路行走,回到美丽汪前招牌处,此时后方传来队员们的一声声的感叹,卸包上车,思明翔安各一辆车
561669196977_.pic.jpg 571669196977_.pic.jpg
15:00 发车回思明校区,天使与魔鬼揭晓,司机师傅一口浓厚的闽南腔加上风趣的言语,逗得大家开怀大笑。此时意外地诞生了一些表情包

581669197299_.pic.jpg 591669197299_.pic.jpg 601669197299_.pic.jpg 611669197299_.pic.jpg

16:30 到达白城校门,卸包,准备去好香来聚餐。图二思明上菜,图三翔安早已开始聚餐。饭前,表情狰狞;饭后,神情稍缓

621669197628_.pic.jpg 631669197628_.pic.jpg 641669197628_.pic.jpg 651669197628_.pic.jpg 661669197628_.pic.jpg







 楼主| 发表于 2022-11-21 15:36:37 | 显示全部楼层
点了保存草稿没想到直接上传了,后续补齐完整内容

点评

不赖  发表于 2022-11-21 15:44
发表于 2022-11-22 14:53:42 | 显示全部楼层
超棒!目前我见过最丰富详实的流水队记

点评

同!!!  发表于 2022-11-26 21:20
发表于 2022-11-24 23:17:31 | 显示全部楼层
又详细又有意思,好棒!
另外,我发现你全程都在队伍前列,体力真不错。
发表于 2022-11-28 21:21:06 | 显示全部楼层
写得好细致!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

ICP备案/许可证编号:闽ICP备17017633号-1|小黑屋|手机版|厦门大学登山协会论坛

GMT+8, 2023-2-2 16:38 , Processed in 0.199091 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表